Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

Document Actions

Ses anciens curés

Saint Pierre de SERMORENS (Voiron)


Paroisse (« Curé ») c.750, 21/10/1803-1874 [Le curé porte aussi le titre d’archiprêtre (avant 1690-1801 ; 1803-1874)]
Succursale (« Desservant ») 22/1/1874-1909-c.1919
Paroisse (« Curé ») c.1919-2000
Avant 1617-1634 Antoine Chambrier
1634-1670-… Claude Barral
1677-… Pierre Penon-Jouvencel
Avant 1686-… Moyroud
Avant 1718-1730†… Ennemond Dartas
1730-1754†… François Belon
1754-1761 Antoine Voisin
1761-1762†… Camille Motte
1762-1792†1813 André Perrin
3/7/1803-1806 Charles-Marie Bonné-Savardin
1806-1815 Jean-Baptiste Pajot
1815-1822†1829 Jean-Louis Revilliod
1822-1837†1838 L Chapuis
1837-1873†… Claude Albert
1873-1874†1877 Jean-François Pollard
1874-1877†1909 Joseph-Henri Patricot
1877-1891†189. A Boirayon
1891-24/2/1909 Jean-Pierre Guillaume Paget
1909-1913†1929 Jean-Pierre Perrin
1913-1931†1936 Marcellin Satin
1931-1938†1954 Raymond Pascal
1938-1948†1968 Joseph Lucien Antoine Touquet
1948-1955†1999 Charles Brachon
1955-1973†1996 Jean Marie Patrou
1973-1985†2010 Robert Bossan
Dépend de « l’équipe VOIRON » [Saint-Bruno] (1985-1992)
 

Saint-Bruno (VOIRON)

Paroisse (« Curé ») 1874-2000 [Le curé porte aussi le titre d’archiprêtre (1874-1970)]

1874-18/1/1877 Jean-François Pollard
1877-8/2/1909 Joseph-Henri Patricot
1909-1918†1923 André Chataing
1918-18/8/1922 Auguste Cochet
1922-1950 Henri Guy
1950-1965†1986 Pierre Gallard
1965-31/8/1992†2006 Paul L’Huillier

Depuis 2000 : Fusion des anciennes paroisses dans la Paroisse nouvelle Notre-Dame de Vouise


Saint-Joseph de PAVIOT (VOIRON)

Chapelle (« Chapelain ») 1891-2/5/1909
Succursale (« Desservant ») 2/5/1909-c.1919
Paroisse (« Curé ») c.1919-2000

XII/1891-22/7/1935 Jules Besson
1945-IX/1952 Gabriel Désiré Allègre
X/1952-1974†2006 Luc[ien] Sage

1974-1992 : Dépend de « l’équipe Voiron » [Saint-Bruno]

Depuis 2000 : Fusion des anciennes paroisses dans la Paroisse nouvelle Notre-Dame de Vouise

"1992-2000 : un ensemble pastoral commun"

A partir du 01/09/1992, les trois paroisses de Voiron, en voie de regroupement, sont confiées à une équipe de prêtres (PP. Jacques Reydel, Robert Marmey, Paul L'Huillier) secondée par une équipe de laïcs (Christiane Brenon, André Desprez, André Ducottet, Louis Roux), sous la direction d'un "Prêtre Modérateur", le P. Jacques Reydel. (Eglise de Grenoble du 25/6/1992).
Désormais Voiron sera considéré comme un ensemble pastoral unique, avec une "Equipe paroissiale" participant à l'exercice de la charge curiale du "Prêtre Modérateur". En 1999/2000, cet ensemble pastoral devient le Relais de Voiron-ville.
Liste des Prêtres Modérateurs
1/9/1992-29/9/1994 Jacques Reydel
29/9/1994-31/8/1999†2003 Paul Gros
1/9/1999-2/12/2000 Pierre Willermoz